Русский язык, 10 класс

Готов

Вопрос от Мария 1602 дня назад

Напишите анализ (не стихотворный, а просто объяснение сути самого стихотворения, то есть о чем хотел сказать автор, передать и тд) стихотворения Фета «Сияла ночь луной. Луной был полон сад...»

Ответ от Ирина

Стих написан в 1877 году, и является отражением былых чувств поэта к Марии Лазич, в которую он был страстно влюблен в молодости. Произведение относится к жанру любовной лирики, поскольку автор выражает в нем всю глубину своих чувств и переживаний. Тема стихотворения (то, о чем оно) – воспоминания о былой любви. Идея (автор хотел сказать) стихотворения в том, что смысл нашей жизни -- это и есть любовь: «...А жизни нет конца, и цели нет иной, Как только веровать в рыдающие звуки, Тебя любить, обнять и плакать над тобой». Стихотворение, особенно, вторая его часть, пронизано светлой грустью. Автор тоскует о своей возлюбленной и надеется на скорое воссоединение Думаю, автор также хотел нам сказать, что любовь бессмертна, что над истинным чувством не властно ни время, ни обстоятельства.

  • Ирина

    Вы не указали, какой объем необходим. У Вас нет четкого плана анализа, поэтому сложно понять, что именно надо) Особенно про (не стихотворный) анализ, т.е. не надо анализ художественных средств, композиции. Ответ о теме и идеи.