Русский язык, 11 класс

Готов

Вопрос от Альбина 1618 дней назад

Помогите написать сочинение в формате егэ не менее 150 слов

Ответ от Ирина

Альбина, а к этому тексту не было никакой сформулированной темы? И , пожалуйста, в следующий раз к вопросу о сочинении, пишите подробнее требования: есть ли тема, какая? Сколько надо примеров из текста? Два? Надо ли еще примеры из литературы? Не смотря на то, что на сайте ФИПИ есть требования, все-таки я бы хотела знать, какие к вам предъявляет Ваш учитель. Напишите кратко структуру, если можно. Часто происходит в жизни так, что пожилые люди оказываются в доме престарелых. Конечно, у каждого своя история пути в этот дом. Кто-то оказывается там в силу равнодушия и безучастности родных и близких, у кого-то вообще нет близких людей. Проблему отношения людей к пожилому человеку ставит в данном тексте Б. Екимов. Автор раскрывает данную проблему на примере няни Марьяны, которая в силу обстоятельств попала в дом престарелых. Автор, будучи тогда еще маленьким, вместе с отцом приехали навестить няню. И, конечно, им сразу стало понятно, что няне живется здесь не очень хорошо. Но она не показывает вида, что ей грустно жить здесь. Наоборот, она всячески подчеркивает свою востребованность, ведь она помогает на кухне и вполне «довольна своей карьерой». Через какое-то время, когда няни уже не стало, рассказчик не смог найти даже ее могилу. А ведь из текста нам понятно, что няня была очень добрым человеком, много сделала для семьи автора, даже свои скромные накопления с пенсии завещала «меньшому» члену семьи. Мы видим, что автор переживает, говоря «не пытаюсь ли я успокоить свою совесть?». Понятно, что рассказчик после смерти няни задумался о том, что он отнёсся к старой няне не по-человечески, ведь он сразу понял состояние няни. Автор подводит читателя к выводу о том, что мы никогда не должны забывать о наших бабушках и дедушках, о пожилых людях. О людях, которые много сделали нам хорошего, дарили нам любовь и ласку. И мы должны помочь им скрасить их последние годы жизни, не оставлять их одних. Я согласна с мнением автора, каждый человек должен помогать своим ближним старикам и задуматься, что когда-то и он сам станет старым человеком Таким образом, мы убеждаемся, что проблема отношения к пожилым людям близка каждому из нас, и от каждого человека зависит, какой будет жизнь пожилых людей. А мы можем многое: быть добрее, внимательнее к пожилым людям, проявлять заботу, дарить тепло. (300 сл.)

  • Альбина

    Темы не было, примеров всегда 2, аргумент из литературы 1. Извиняюсь, впредь буду по внимательнее к таким вещам

  • Альбина

    Если кратко по структуре, то лучше всего использовать так:

  • Альбина

    1. Проблема, желательно в виде вопроса

  • Альбина

    2. Первый пример, пояснение к нему; второй пример, пояснение к нему и связка между примерами, модно в конце двух примеров или между пояснением первого примера и началом второго примера

  • Альбина

    3. Позиция автора

  • Альбина

    4. Своё мнение и один аргумент предпочтительнее всего из литературы

  • Альбина

    5. Вывод

  • Ирина

    Ага)) Спасибо, Альбина! Это сочинение приблизительно так и написано. Но я буду всегда использовать вашу схему! Вы, если какие-то изменения, сразу мне пишите!)