История, 7 класс

Готов

Вопрос от #28381 2232 дня назад

Составьте план(с пунктами и подпунктами),охарактеризовав отношения между государственной и церковной властями в едином российском государстве 16 века и отвечая на вопросы:Какие решения были приняты на церковном (Стоглавом)соборе 1551 года?Что нового они внесли в деятельность Церкви?Какое значение для Российского государства имело установление патриаршества?

Ответ от Ирина

(Какие решения были приняты на церковном (Стоглавом)соборе 1551 года?) 1. Стоглавый собор и систематизировал нормы действующего церковного права. 1.1. Порочившие церковь беспорядки были признаны собором. Было вынесено решение о «двойных» монастырях, где могли проживать как мужчины, так и женщины. 1.2. Стоглавый собор осуждал пережитки язычества в виде скоморошества, пьянства и азартных игр, а также запрещал общаться с иноземцами. 1.3. Большинство решений собора касались богослужений. К примеру, двуперстное сложение при крестном знамении было узаконено именно тогда. Что касается Церковного суда, то А вот светские суды не могли судить духовных лиц. На соборе также обсуждался вопрос о церковном землевладении, однако он не был включен в Соборное уложение. Тем не менее, позднее была добавлена 101-я глава под названием «Приговор о вотчинах», в которой и были закреплены основные решения по вопросу. (Что нового они внесли в деятельность Церкви?) 2. Введены должности поповских старост, определяемых для каждого города в индивидуальном порядке. 2.1. Также вводились должности помощников поповских старост – десятских, избираемых из числа священников. 3. Итогом Стоглавого собора стало определение взаимоотношений духовной и гражданской власти. 3.1. Был применен принцип самостоятельности церкви в церковных делах. (Какое значение для Российского государства имело установление патриаршества?) 4. Стоглавый собор был значимым событием, произведя фиксацию правовых норм внутренней жизни Церкви. 4.1. Разработка своеобразного кодекса взаимоотношений между духовенством, обществом и государством. 4.2. Земский и Стоглавый соборы стали равными. 4.3. Законодательно разграничено церковно-монастырское землевладение. 4.4. Для своего времени проведение Стоглавого собора было весьма важным и актуальным. Вот эти вопросы лучше из самого плана убрать (в плане они взяты в скобки)Какие решения были приняты на церковном (Стоглавом)соборе 1551 года?Что нового они внесли в деятельность Церкви?Какое значение для Российского государства имело установление патриаршества? Что бы план был похож на план) Эти вопросы я оставила для Вас, чтоб Вам было легче ориентироваться в плане).

  • Ирина

    1.3. Большинство решений собора касались богослужений. К примеру, двуперстное сложение при крестном знамении было узаконено именно тогда. Что касается Церковного суда, то А вот светские суды не могли судить духовных лиц. На соборе также обсуждался вопрос о церковном землевладении, однако он не был включен в Соборное уложение. Тем не менее, позднее была добавлена 101-я глава под названием «Приговор о вотчинах», в которой и были закреплены основные решения по вопросу.

  • Ирина

    К примеру, (...) этот пример тоже можно убрать из самого плана!