Математика, 5 класс

Готов

Вопрос от #27522 2277 дней назад

для новогодних подарков первого вида купили 2 кг конфет и 3 кг пряников за 25 руб 90 коп,а для наборов второго вида купили по тем же ценам 6 кг конфет и 2 кг пряников и заплатили 46 руб 20 коп.сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг пряников.

Ответ от Оксана

1). увеличим кол-во подарков 1-го вида в 3 раза (2*3=6 кг конфет и 3*3=9 кг пряников). 25р.90к.*3 = 75р.270к.=77р.70к. - стоимость 6 кг конфет и 9 кг пряников. 2). 77р.70к. - 46р.20к. = 31р.50к. - стоимость 7 кг пряников (9-2=7 кг). 3). 31р.50к. : 7 = 28р.350к. : 7 = 4р.50к. - стоимость 1 кг пряников. 4). 4р.50к.*3=12р.150к.=13р.50к. - стоимость 3 кг пряников. 5). 25р.90к. - 13р.50к.=12р.40к. - стоимость 2 кг конфет. 6). 12р.40к. : 2=6р.20к. - стоимость 1 кг конфет. Ответ: конфеты 6р.20к. за кг; пряники 4р.50к. за кг.