Литература, 7 класс

Готов

Вопрос от Артём Горский 1842 дня назад

Нужно подготовить сочинение на тему: "Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?" (А.П.Платонов "Юшка" и Л.Н.Андреев "Кусака") При составлении сочинения воспользуйтесь следующим планом: 1. Введение. Сочувствие и сострадание в жизни необходимы. 2. Основная часть: 1. Как тезис сочинения соотносится с изученными произведениями? ("Юшка" и "Кусака") 2. Какие герои в каких ситуациях получают сочувствие? 3. Какие герои способны на сочувствие, сострадание? 4. Как влияют на героев сочувствие, сострадание, проявленные к ним? 5. Какие герои лишены сочувствия? Почему? 6. Как чувствуют себя герои, лишённые сострадания? 7. К чему приводит нежелание или неумение проявить эти чувства? 3. Заключение: 1. Легко ли живётся тем, кто сочувствует другим? 2. Легко ли жилось Юшке? 3. К чему надо стремиться: бескорыстно помогать другим, сочувствовать, или ждать помощи самим? Опять же, нужно написать сочинение так, чтобы оно было не из Интернета, а как будто самостоятельно написано, т.е чтобы учительница не смогла найти такое сочинение в Интернете. Как-будто я сам написал это сочинение. Чтобы как-будто его не было в Интернете. Обязательно учтите этот момент!

Ответ от Ирина

Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? Я думаю, что, конечно, нужны. Эти качества помогают преодолеть любые трудности, а вот отсутствие поддержки и милосердия, наоборот, делают жизнь гораздо труднее. Проблему сострадания поднимают в своих произведениях многие писатели. Л.Н. Андреев в рассказе «Кусака» рассматривает тему милосердия, сочувствия. Обычная дворовая собака, всеми отвергнутая, наконец получает сочувствие от людей. Она оказывается среди дачников, которые ухаживают за ней, кормят ее. И мы видим, что эти люди способны на сочувствие, но к сожалению не до конца. Никто не смог взять с собой Кусаку, и она снова оказалась брошенная и преданная людьми. А ведь как доброта и внимание со стороны людей повлияла на собаку, что даже шерсть ее стала блестящей. Также проблему сочувствия и сострадания поднимает на страницах рассказа «Юшка» Платонов. Герой произведения - Юшка, больной человек, но он очень добрый, и он помогал девочке-сироте получить образование. Но его обижали окружающие. Автор показывает, какими могут быть жестокими люди, как эта злость передается детям. Но Юшка не озлобился на мир, не потерял веру в людей, потому что он как раз добрый и милосердный человек. Когда же герой погибает от руки жестокого человека, то эти люди продолжают жить в своем темном мире, срывая злость уже друг на друге. Именно так чувствуют себя люди, лишённые сострадания. «Без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба осталось среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло» И Платонов и Андреев показывают читателям, что нежелание или неумение проявить сострадание приводят к тому, что душа человека наполняется злобой. А злобный человек никогда не будет радоваться жизни, никогда не будет счастливым. Человеку, который сочувствует другим, живется легко и счастливо. Вспомним, каким счастливым человеком был Юшка. Поэтому надо стремиться бескорыстно помогать другим, сочувствовать, и тогда в трудную минуту кто-нибудь обязательно поможет и вам.

  • Артём Горский

    Ирина спасибо вам большое! А почему вам не слишком часто и очень поздно отвечаете?

  • Артём Горский

    Объясните причину.

  • Ирина

    Артем! как только я вижу вопрос, то сразу отвечаю! Конечно, ты не один)) Бывает много заданий от других ребят, и я отвечаю по мере очередности, но отвечаю всем и всегда, стараюсь максимально быстро.

  • Ирина

    А сочинения ты сам понимаешь, за одну минуту не напишешь, ведь надо всем эксклюзивное, "не из интернета", а на это, как ты понимаешь, надо время!)

  • Артём Горский

    Ирина, понятно.